Electro-Voice ELX200-12S Passive Subwoofer
  • -12%
Electro-Voice ELX200-12S
Steuern inbegriffen
12" Passiver Subwoofer
Zurzeit nicht verfügbar
Gratis Versand
Wunschliste
Electro-Voice ELX200-12S
Die ELX-Serie wurde entwickelt, um eine noch nie dagewesene Kombination aus Klangqualität, Tragbarkeit und Haltbarkeit in diesem Preissegment zu bieten. Völlig neue, maßgeschneiderte Komponenten, die weit über die Industrienorm hinaus getestet wurden, machen ELX200 zu einem robusten Arbeitspferd, das in der Lage ist, auch unter realen Bedingungen und bei professionellen Anwendungen mehr zu leisten als die Produkte der Konkurrenz in dieser Kategorie. Jeder Aspekt des ELX200 wurde für ideale Ergebnisse als Teil des Ganzen entwickelt - die akustischen, elektrischen und mechanischen Komponenten arbeiten alle nahtlos zusammen. Die Subwoofer bieten eine kraftvolle Tieftonwiedergabe auf überraschend kompaktem Raum und verfügen über abgestimmte 15 mm dicke Holzgehäuse mit einer hochwertigen Decklackierung. Auch die anderen Mitglieder der tragbaren EV-Lautsprecherfamilie sind mit denselben Merkmalen ausgestattet, die sie zu den besten ihrer Klasse gemacht haben. Die branchenführenden Qualitäts- und Testverfahren von EV sorgen für ein effizientes Wandlerdesign und aussagekräftige Spezifikationen, was zu Komponenten führt, die auch bei den höchsten Ausgangspegeln des Systems ein präzises, lineares Ansprechverhalten liefern. Übersetzt heißt das: laut und klar bis an die Grenzen. Vereint in einem der stärksten Vollbereichs-Verbundgehäuse, die EV je gebaut hat. Der ELX200 ist der neue Maßstab für Robustheit - sowohl in akustischer als auch in physikalischer Hinsicht: maximale Effizienz bei maximaler Robustheit. 1600 W (Spitze), 129 dB Spitzenschalldruck mit hochempfindlichem, von EV entwickeltem Schallwandler für maximalen Druck. Der leistungsstarke EVS-12 L-Tieftöner wurde nach strengen Spezifikationen für eine überragende Haltbarkeit und eine außergewöhnliche Tieftonwiedergabe entwickelt. Die Zuverlässigkeit des Systems wurde in mehr als 500 Stunden Missbrauchs- und Dauertests nachgewiesen. Ideal für tragbare und installierte Anwendungen. Leichtes, kompaktes 15-mm-Holzgehäuse mit internen Verstrebungen und haltbarer Polyurea-Decklackierung. Professionelle Hardware: integrierte M20-Gewindeplatte für die Mastbefestigung und Zwei-Griff-Design für einfaches Anheben.
  • Minimale Impedanz: 6,9
  • Lautsprecher-Typ: Subwoofer
  • Woofer-Größe: 12
  • Aktiv oder passiv: Passiv
  • Frequenzgang (-3 dB)¹: 42 Hz - 220
  • Frequenzbereich (-10 dB)¹: 33 Hz - 300 Hz
  • Max. SPL/1 m (calc)²: 129
  • LF-Schallwandler: EVS-12 L 300 mm (12 Zoll)
  • Nennleistung: 1600
  • Anschluss-Typ: Zweifach NL4
  • Material des Gehäuses: 15 mm Sperrholz mit haltbarer Polyharnstoff-Deckbeschichtung
  • Gitter: 18 AWG Stahl mit Pulverbeschichtung
  • Verfügbare Farbe: Schwarz oder Weiß
  • Höhe: 397
  • Breite: 445
  • Empfohlene Hochpassfrequenz: 42
  • Tiefe: 457
  • Gewicht netto: 20.2
  • Versandgewicht: 20.2
  • Familie: ELX200
  • Nennimpedanz: 8 Ω
  • Belastbarkeit (Dauer-/Spitzenwert): 400 W/1600
Technische Daten
Lautsprecher Zoll
12"