Electro-Voice ELX200-12S Subwoofer Passivi
  • -12%
Electro-Voice ELX200-12S
Tasse incluse
subwoofer passivo da 12"
Attualmente non disponibile
Spedizione gratuita
lista dei desideri
Electro-Voice ELX200-12S
La serie ELX è stata progettata per offrire una combinazione senza precedenti di qualità del suono, portabilità e durata al suo prezzo. I nuovissimi componenti personalizzati, testati a livelli di gran lunga superiori alla norma del settore, fanno dell'ELX200 un robusto cavallo di battaglia in grado di gestire i maltrattamenti del mondo reale e le applicazioni professionali oltre le capacità dei prodotti concorrenti della sua categoria. Ogni aspetto dell'ELX200 è stato progettato per ottenere risultati ideali come parte del tutto: i componenti acustici, elettrici e meccanici lavorano tutti insieme senza soluzione di continuità. I subwoofer racchiudono una potente emissione di basse frequenze in un ingombro sorprendentemente compatto e sono dotati di cabinet in legno accordato dello spessore di 15 mm con una finitura top-coat di qualità superiore. Sono presenti anche le caratteristiche proprietarie che hanno reso gli altri membri della famiglia di diffusori portatili EV un punto di riferimento per le migliori prestazioni della categoria. Le procedure di qualità e di collaudo di EV, leader nel settore, consentono di progettare trasduttori efficienti e di ottenere specifiche significative, con il risultato di componenti che offrono una risposta accurata e lineare ai massimi livelli di uscita del sistema. Tradotto: forte e chiaro fino al limite. Il tutto unito a una delle casse composite full-range più robuste mai costruite da EV. L'ELX200 si afferma come il nuovo punto di riferimento per la robustezza, sia acustica che fisica; massima efficienza con massima robustezza. 1600 W (di picco), 129 dB di SPL di picco con un trasduttore ad alta sensibilità progettato e disegnato da EV per ottenere la massima potenza. Woofer EVS-12 L ad alta uscita progettato secondo specifiche precise per una durata superiore e un'eccezionale riproduzione delle basse frequenze. L'affidabilità del sistema è stata verificata con oltre 500 ore di test di abuso e resistenza. Ideale per applicazioni portatili e installate. Cassa in legno da 15 mm, leggera e compatta, con rinforzi interni e finitura in poliurea a lunga durata. Hardware di livello professionale: piastra di montaggio su palo con filettatura M20 integrata e design a due maniglie per un facile sollevamento.
  • Impedenza minima: 6,9
  • Tipo di altoparlante: Subwoofer
  • Dimensione del woofer: 12
  • Alimentato o passivo: Passivo
  • Risposta in frequenza (-3 dB)¹: 42 Hz - 220
  • Gamma di frequenza (-10 dB)¹: 33 Hz - 300 Hz
  • SPL max. SPL/1 m (calc)²: 129
  • Trasduttore LF: EVS-12 L 300 mm (12 pollici)
  • Potenza nominale: 1600
  • Tipo di connettore: Doppio NL4
  • Materiale dell'involucro: compensato da 15 mm con rivestimento superiore in poliurea di lunga durata
  • Griglia: acciaio 18 AWG con verniciatura a polvere
  • Colore disponibile: nero o bianco
  • Altezza: 397
  • Larghezza: 445
  • Frequenza passa-alto consigliata: 42
  • Profondità: 457
  • Peso netto: 20,2
  • Peso di spedizione: 20,2
  • Famiglia: ELX200
  • Impedenza nominale: 8 Ω
  • Potenza di gestione (continua / di picco): 400 W/1600
Scheda tecnica
Pollici altoparlante
12"