HELVIA DICO-C100 WH
Steuern inbegriffen
100W IP66 2-Weg Slim Column Lautsprecher Weiß
Wunschliste
HELVIA DICO-C100 WH
Die Säulenlautsprecher der HELVIA DICO-Serie wurden entwickelt, um zwei Schlüsselelemente zu vereinen: akustische Leistung und moderne Ästhetik. Jedes Modell verwendet 50x90mm Breitbandtreiber mit einem schlanken, laufbahnförmigen Profil - das entspricht einem Standard-2,5-Schallwandler - gepaart mit 1 Punktschallquelle-Hochtönern. Diese Anordnung funktioniert wie ein Mini-Line-Array und minimiert unerwünschte Reflexionen von Böden und Decken. Das Ergebnis ist eine kristallklare Stimmwiedergabe und eine verbesserte Gesamtdefinition über den gesamten Frequenzbereich von 120Hz bis 20kHz. Je länger das Array ist, desto ausgedehnter ist die von ihm erzeugte zylindrische Schallwelle, die im Vergleich zu herkömmlichen Punktschallquellen-Systemen auch bei größeren Hörentfernungen für einen gleichmäßigen Schallpegel sorgt. In Kombination mit einem Subwoofer-System liefern die DICO-Lautsprecher tiefe, ausgewogene Bässe für ein sanftes und umfassendes Klangerlebnis. Die DICO-Säulen sind mit einem Zeilentransformator und einem 3-Positionen-Wahlschalter ausgestattet und können sowohl an Konstantspannungsverstärker (70V/100V) als auch an Systeme mit niedriger Impedanz angeschlossen werden. Dank der Schutzvorrichtungen an den Anschlüssen und Verbindungskabeln sind sie außerdem wasserdicht und für den Innen- und Außenbereich geeignet (Schutzart IP66). Ästhetisch fügt sich das schlanke und elegante Profil nahtlos in architektonische Installationen oder moderne minimalistische Umgebungen ein. Dank des geringen Gewichts, der kompakten Größe und des mitgelieferten Zubehörs für die Wandmontage sind die DICO-Säulenlautsprecher die perfekte Wahl für Konferenzräume, Gottesdienste, Klassenzimmer, Auditorien und designorientierte Installationen. Jede Säule wird mit einer Wandhalterung geliefert, die sowohl horizontal als auch vertikal verstellbar ist.
  • Fortschrittliches akustisches Design zur Reduzierung von Boden- und Deckenreflexionen.
  • 50 x 90-mm-Vollbereichsschallwandler in Laufbahnform und 1 Hochtöner
  • Frequenzgang für hervorragende Sprachverständlichkeit
  • niederohmiger 70V/100V-Netztransformator mit 3-Positionen-Wahlschalter