HELVIA DICO-C100 WH
Tasse incluse
Diffusore a colonna sottile a 2 vie IP66 da 100 W, bianco
Pz
Disponibile
Consegna
Vuoi riceverlo fino a martedì, 19/05/2026? Ordina entro 2 ore e 27 minuti
Spedizione gratuita
lista dei desideri
HELVIA DICO-C100 WH
I diffusori a colonna HELVIA della serie DICO nascono dalla necessità di combinare due fattori: la performance acustica e l'aspetto estetico. La scelta di trasduttori full-range 50*90mm di forma stretta e allungata (cosiddetti runway-shaped), equivalenti ad un trasduttore normale da 2.5, e di tweeter puntiformi da 1 consente la realizzazione di un piccolo line array, riducendo le riflessioni indesiderate da pavimento e soffitto. Migliora anche la chiarezza del parlato e in generale la definizione di tutto lo spettro sonoro riprodotto dai 120Hz ai 20kHz. Più lungo è l'array, più estesa è l'onda sonora cilindrica generata, mantenendo un livello sonoro più costanze a distanze maggiori rispetto ad una normale sorgente puntiforme. L'unione poi con un sistema di subwoofer permette di estendere la risposta sulle basse frequenze e rendere il risultato acustico armonioso ed avvolgente. La presenza di un trasformatore di linea e di un selettore a 3 posizioni consente l'accoppiamento delle colonne DICO sia amplificatori a tensione costante da 70V o 100V che a bassa impedenza. Le protezioni sulle connessioni e sui cavi di collegamento li rendono inoltre water-proof ed adatte all'utilizzo indoor e outdoor, con grado di protezione IP66. Dal punto di vista estetico, il profilo sottile ed elegante si integra facilmente in installazioni architettoniche o ambienti con design minimalista. Il peso e le dimensioni inferiori rispetto a normali diffusori a 2-vie, così come gli accessori per il montaggio a parete rendono i diffusori a colonna DICO ideali per sale conferenze, luoghi di culto, aule e auditorium, installazioni architettoniche o integrate in ambienti di design. Ogni colonna ha in dotazione una staffa per il montaggio a muro con regolazione sia orizzontale che verticale.
  • Design acustico avanzato basato per ridurre riflessioni da pavimento e soffitto.
  • Trasduttori full-range runway-shaped 50x90 mm e tweeter da 1
  • Risposta in frequenza per elevata chiarezza del parlato
  • Trasformatore di linea a 70V/100V e bassa impedenza con selettore a 3 posizioni