Electro-Voice ZLX-15P-G2
Tasse incluse
Sistema full range a 2 vie autoamplificato cono da 15"
Pz
Disponibile
Consegna
Vuoi riceverlo fino a domani, venerdì, 15/05/2026? Ordina entro 6 ore e 8 minuti
Spedizione gratuita
Ritiro in negozio
lista dei desideri
Electro-Voice ZLX-15P-G2
  • Basandosi sul meglio di ciò che ha reso la serie ZLX originale un'icona del settore, la linea ZLX G2 offre una gamma di caratteristiche e funzionalità di livello superiore e include modelli a due vie da 8" (novità per la serie), 12" e 15" sia versioni alimentate che passive.
Ingegneria superiore, suono superiore
Controllo intelligente e connettività
Le versioni alimentate da ZLX G2 sono "Powered by Dynacord": elettronica premium integrata del marchio gemello di Electro-Voice. I moduli amplificatori di potenza in classe D ultra efficienti da 1000 W sono dotati di un mixer digitale integrato a quattro canali e tre ingressi con effetti di alta qualità. Il mixer
include due jack combo XLR/TRS e fornisce alimentazione phantom a 24 V e compatibilità Hi-Z. Il mixer include anche funzionalità professionali come AFS (soppressione automatica del feedback), ducking, compressione, impostazioni di ritardo degli altoparlanti e altro ancora.
Il nuovo involucro, realizzato in polipropilene resistente, presenta una "spina dorsale" rinforzata con il logo Electro-Voice in rilievo. I lati simmetrici a 55º consentono un angolo di proiezione più ripido quando l'altoparlante è posizionato come monitor, facilitando l'ascolto e l'accesso ai controlli dell'amplificatore. Un angolo "kick-back" integrato permette alle versioni da 12" e 15" di proiettarsi verso l'alto con un angolo di 23º.
Pronto per una vasta gamma di utenti
Specifications
  • Frequency response (-3 dB) (Hz) 1: 48 Hz – 18,000 Hz
  • Frequency range (-10 dB) (Hz) 1,2:  42 Hz – 20,000 Hz
  • Maximum sound pressure level at a distance of 1 m (dB) 3: 129 dB
  • Coverage angle HxV (°) 90° x 60°
  • Crossover frequency (kHz) 1.40 kHz
  • Power rating (W): 1000 W
  • Power consumption (V, Hz) 4: 100 - 240 V~, 50 - 60 Hz
  • LF transducer: WECA2158
  • LF transducer size (in): 15 in
  • LF transducer magnet material: Ferrite
  • HF transducer: DECA2516
  • HF transducer type: Compression driver
  • HF transducer size (in): 1.40 in
  • HF transducer magnet material: Ferrite
  • HF transducer diaphragm material: Titanium
  • Connector type: (2) XLR/TRS combo, (1) 1/4-inch TS Hi-Z
  • Material: Polypropylene
  • Grille material: Powder coated steel
  • Dimensions (H x W x D) (mm) 697.6 mm x 422.8 mm x 383.1 mm
  • Dimensions (H x W x D) (in)  27.46 in x 16.65 in x 15.08 in
  • Shipping dimensions (H x W x D) (mm)  765 mm x 490 mm x 490 mm
  • Shipping dimensions (H x W x D) (in)  30.12 in x 19.29 in x 19.29 in
  • Weight (kg) 16.78 kg
707298
Scheda tecnica
Pollici altoparlante
15"