Electro-Voice ELX200-15P Casse Attive
  • -10%
Electro-Voice ELX200-15P
Tasse incluse
Cassa attiva 15" 1200w
Attualmente non disponibile
Spedizione gratuita
lista dei desideri
Electro-Voice ELX200-15P
Gli speaker ELX200-15P dispongono di amplificatori in Classe D ad alta efficienza (fino a 1200W) con QuickSmart DSP integrato e forniscono una SPL fino a 132dB utilizzando trasduttori progettati e realizzati da EV (Woofer da 15" EVS-15M abbinato ad un Driver H-1C a compressione da 1" in titanio). I modelli amplificati full-range consentono un facile setup tramite quattro preset (Music, Live, Speech, Club), un crossover sub/top system-match, EQ a tre bande e cinque preset programmabili dall'utente (Store e Recall). Sono possibili inoltre il monitoraggio visivo dello stato del limiter, il controllo del livello di input e del meter, il controllo del volume principale garantisce una struttura ottimale del gain. I modelli amplificati ELX200 sono ideali sia per applicazioni portatili che installate, con cabinet in polipropilene leggeri e robusti, tre punti di attacco filettati M10 e un design collaudato delle maniglie ZLX per un facile trasporto. La nuova app per il controllo ed il monitoraggio wireless QuickSmart Mobile, con tecnologia Bluetooth Low Energy (BTLE), consente un controllo intuitivo del sistema, oltre al setup ed al monitoraggio di sei altoparlanti ELX200 contemporaneamente. Ricevi gli avvisi quando il sistema è in overdrive e controlli il tuo sistema mentre sei davanti agli altoparlanti, non dietro.
Caratteristiche
  • Risposta in frequenza (-3dB): 55Hz -16kHz
  • Intervallo di frequenza (-10dB): 48Hz - 19kHz
  • SPL max: 132dB
  • Copertura (HxV): 90° x 60°
  • Potenza nominale: 1200W
  • Trasduttore LF: EVS-15M 15" (381mm)
  • Trasduttore HF: Driver a compressione in titanio da 1" DH-1C
  • Frequenza di crossover: 1600Hz
  • Connettori: 1x Input RCA stereo, 2x jack combo XLR / TRS, 1x connettore XLR
  • Cabinet: Polipropilene
  • Griglia: Acciaio 18 AWG con verniciatura a polvere
  • Sospensione: 3x Punti di sospensione M10
  • Colore: Nero
  • Alimentazione: 100 - 240V, 50 - 60Hz, 1,8A
  • Dimensioni: 710 x 423 x 384mm
  • Peso netto: 18,9kg
058173
Scheda tecnica
Pollici altoparlante
15"