Electro-Voice ZLX-12P-G2
Tasse incluse
Sistema full range a 2 vie autoamplificato cono da 12"
Pz
Disponibile
Consegna
Vuoi riceverlo fino a martedì, 26/05/2026? Ordina entro 4 ore e 36 minuti
Spedizione gratuita
lista dei desideri
Electro-Voice ZLX-12P-G2
  • Basandosi sul meglio di ciò che ha reso la serie ZLX originale un'icona del settore, la linea ZLX G2 offre una gamma di caratteristiche e funzionalità di livello superiore e include modelli a due vie da 8" (novità per la serie), 12" e 15" sia versioni alimentate che passive.
Ingegneria superiore, suono superiore
Controllo intelligente e connettività
Le versioni alimentate da ZLX G2 sono "Powered by Dynacord": elettronica premium integrata del marchio gemello di Electro-Voice. I moduli amplificatori di potenza in classe D ultra efficienti da 1000 W sono dotati di un mixer digitale integrato a quattro canali e tre ingressi con effetti di alta qualità. Il mixer
include due jack combo XLR/TRS e fornisce alimentazione phantom a 24 V e compatibilità Hi-Z. Il mixer include anche funzionalità professionali come AFS (soppressione automatica del feedback), ducking, compressione, impostazioni di ritardo degli altoparlanti e altro ancora.
Il nuovo involucro, realizzato in polipropilene resistente, presenta una "spina dorsale" rinforzata con il logo Electro-Voice in rilievo. I lati simmetrici a 55º consentono un angolo di proiezione più ripido quando l'altoparlante è posizionato come monitor, facilitando l'ascolto e l'accesso ai controlli dell'amplificatore. Un angolo "kick-back" integrato permette alle versioni da 12" e 15" di proiettarsi verso l'alto con un angolo di 23º.
Pronto per una vasta gamma di utenti
Specifications
  • Frequency response (-3 dB) (Hz) 1: 54 Hz – 18,500 Hz
  • Frequency range (-10 dB) (Hz) 1,2: 48 Hz – 20,000 Hz
  • Maximum sound pressure level at a distance of 1 m (dB) 3: 127 dB
  • Coverage angle HxV (°) 90° x 60°
  • Crossover frequency (kHz) 1.40 kHz
  • Power rating (W): 1000 W
  • Power consumption (V, Hz) 4: 100 - 240 V~, 50 - 60 Hz
  • LF transducer: WECA2128
  • LF transducer size (in): 12 in
  • LF transducer magnet material: Ferrite
  • HF transducer: DECA2516
  • HF transducer type: Compression driver
  • HF transducer size (in): 1.40 in
  • HF transducer magnet material: Ferrite
  • HF transducer diaphragm material: Titanium
  • Connector type: (2) XLR/TRS combo, (1) 1/4-inch TS Hi-Z
  • Material: Polypropylene
  • Grille material: Powder coated steel
  • Dimensions (H x W x D) (mm) 621.1 mm x 356.2 mm x 356 mm
  • Dimensions (H x W x D) (in) 24.45 in x 14.02 in x 14.01 in
  • Shipping dimensions (H x W x D) (mm)  670 mm x 420 mm x 405 mm
  • Shipping dimensions (H x W x D) (in)  26.38 in x 16.54 in x 15.94 in
  • Weight (kg) 14.8 kg
707297
Scheda tecnica
Pollici altoparlante
12"