Segon Professional Audio JS-EST80N Altoparlanti esterni 100 V
  • -26%
  • Nuovo
Segon Professional Audio JS-EST80N
Tasse incluse
Diffusore da parete 160 W a 100 V e 16 ohm, IP46, colore nero
Consegna
Vuoi riceverlo fino a giovedì, 28/05/2026? Ordina entro 1 ore e 17 minuti
Spedizione gratuita
lista dei desideri
Diffusore compatto da parete JS-EST80N a 2 vie da 160 W (max.) a 100 V per uso indoor e outdoor, di colore nero. Adatto per essere utilizzato in palazzetti dello sport, parchi acquatici, stazioni, ecc. La certificazione IP 46 garantisce un'elevata resistenza agli agenti atmosferici. Funziona anche a bassa impedenza (16 ohm) con una potenza massima sopportabile di 80 W. Come altoparlanti, sono stati impiegati un mid-woofer da 15 cm con membrana in polipropilene e un tweeter a cupola. La risposta in frequenza è di 55 - 18.000 Hz (-3 d. B), la sensibilità di 89 d. B/W/m e la SPL max. di 108 d. B continui. Il cabinet è realizzato in ABS, mentre griglia e staffa di fissaggio (inclusa) sono in alluminio. Come accessori, invece, sono stati previsti un sistema di montaggio girevole, cavo di sicurezza in acciaio e pressacavo.
  • Caratteristiche tecniche
  • Tipo: diffusori compatti a 2 vie montati a parete
  • Materiale: Cassa in ABS + griglia in alluminio
  • Colore: nero
  • Altoparlante: woofer 15 cm + tweeter
  • Sensibilità: 89 dB/W/m
  • Risposta in frequenza: 55 - 18.000 Hz (-3 dB) , 60 - 18.000 Hz (-10 dB)
  • Direzionalità: 90° x 60°
  • potenza di linea 100 V (max.): 40 W / 80 W / 160 W
  • potenza di linea 100 V (RMS): 20 W / 40 W / 80 W
  • Potenza massima 16 ohm: 160 W
  • Potenza RMS 16 ohm: 80 W
  • SPL max. SPL: 108 dB continui, 114 dB di picco
  • Grado di protezione: IP 46
  • Collegamento: su morsettiere Euroblocks
  • Dimensioni: 182 mm x 224 mm x 362 mm