PROLIGHTS Jet Profile300LT
Tasse incluse
Testa mobile Profile LT da 300W, con zoom 4°-44° e sistema CMY
Pz
Disponibile
Consegna
Vuoi riceverlo fino a lunedì, 18/05/2026? Ordina entro 1 ore e 32 minuti
Spedizione gratuita
lista dei desideri
PROLIGHTS Jet Profile300LT
Jet Profile300LT è una testa mobile profile a LED, compatta e silenziosa, progettata per palchi di piccole e medie dimensioni in teatri, studi televisivi e spettacoli live. Dotata di una sorgente LED bianca da 300W e di un sistema ottico a lunga gittata con ampia lente frontale da 140 mm, genera un potente flusso luminoso di 12.000 lumen.
Caratteristiche principali:
  • Sorgente LED bianca da 300W, 12.000 lumen di output
  • Zoom a lunga gittata 4°-44°
Specifiche tecniche
SORGENTE LUMINOSA
  • Sorgente: 300W LED bianco ad alta potenza
  • CCT: 6.500K
  • Flusso luminoso: (3,9°) 8'313 lm - (44,1°) 12'065 lm
  • Lux: (3,9°) 88'597 lx (44,1°) 1'333lx @5 m
  • Durata media sorgente: > 30.000 h
OTTICA
  • Zoom range: 3,9° - 44,1° motorizzato, lineare
  • Diametro lente: 140mm / 5.51''
  • Tipo lente: lenti antiriflesso ad alta definizione con trattamento acromatico
  • Focus: motorizzato
SISTEMA COLORE
  • Miscelazione del colore: sistema di 3 ruote colori CMY
  • CCT: sulla ruota 3.200 K, 4.500 K e 5.600K
  • Ruota colori: 9 filtri dicroici su tre ruote indipendenti
EFFETTI DINAMICI
  • Risoluzione di controllo: dimmer 16-bit
  • Shutter: 4 ghigliottine a 2 motori e rotazione ±30°, rotazione modulo ±45°
  • Ruota di animazione: ruota animazione indicizzabile con rotazione oraria e antioraria
  • Gobos rotanti: 7 gobo rotanti + open, intercambiabili, indicizzabili
  • Dimensioni gobos: outer diameter: 20 mm; image diameter: 16 mm; thick: up to 3 mm
  • Generatore effetti: prismi sovrapponibili
  • Prisma circolare: 4f con rotazione bidirezionale, indicizzata, intercambiabile
  • Prisma lineare: 4f con rotazione bidirezionale, indicizzata, intercambiabile
  • Frost: 0 - 100%, light frost lineare, intercambiabile
CORPO
  • Hardware a bordo: prese Omega per armamento rapido (morsetto non incluso)
  • Pan range: 540°
  • Tilt range: 265°
  • Risoluzione Pan/Tilt: bit 16-bit
  • Feedback: riposizionamento automatico dopo movimenti accidentali
  • Corpo: struttura in alluminio con coperture in policarbonato ad alta resistenza
  • Colore: nero
CONTROLLO
  • Protocolli: DMX512, RDM, CRMX
  • Canali DMX: (STD) 37 / (EXT) 42channel
  • RDM: RDM per controllo e impostazioni remote della fixture
  • Display: Graphic User Interface
ELETTRONICA
  • Dimmer: 0 ~ 100% lineare, elettronico
  • Curve dimmer: 4 curve dimmer selezionabili
  • Strobo / shutter: 1 - 30 Hz, elettronico
  • Batteria display: batteria tampone autoricaricabile
  • Temperatura d'esercizio: -10° ~ +45° Ta
  • Controllo LED: frequenza senza flicker con PWM regolabile
  • PWM selezionabile: 600 ~ 50.000 Hz
ALIMENTAZIONE
  1. Alimentazione elettrica: 100-240V - 50/60Hz
  2. Potenza massima assorbita: 491W
  3. Standby power: 85 W
  4. Output (a 230V): 7 unità connesse in serie
  5. Fattore di potenza: > 0,96
CARATTERISTICHE FISICHE
  • Grado IP: 20
  • Raffreddamento: sistema di dissipazione con heating-pipe
  • Sospensione e fissaggio: qualsiasi posizione con supporti omega (inclusi) “quicklock”
  • Blocco pan / tilt: per il trasporto e la manutenzione
  • Connessione di segnale: Neutrik XLR 5p IN/OUT connectors
  • Connessione di alimentazione: Seetronic powerCON TRUE IP65 IN/OUT
  • Dimensioni (LxAxP): 403x630x250mm / 15.87''x24.8''x9.84''