PROLIGHTS Astra Profile900HQ
Tasse incluse
Testa mobile Profile da 900W, 6000K e CRI 96, con ottica da 185 mm e zoom 5°-52°
Consegna
Vuoi riceverlo fino a lunedì, 18/05/2026? Ordina entro 0 ore e 9 minuti
Spedizione gratuita
lista dei desideri
PROLIGHTS Astra Profile900HQ
Astra Profile900HQ è la testa mobile Profile di punta, progettata per produzioni in grandi teatri, studi televisivi e set cinematografici. Questo modello è dotato di una sorgente LED bianca da 900W (6000K) ad alto CRI (fino a 96), offrendo un'illuminazione perfettamente bilanciata e un'eccezionale resa colore, qualità imprescindibile per un utilizzo come key light in produzioni di alto livello.
L'ampia lente frontale da 185 mm e l'escursione dello zoom da 5° a 52° assicurano prestazioni ottimali in qualsiasi situazione, dalle lunghe distanze alle proiezioni più ravvicinate. Il nuovo ecosistema MotiOs migliora la velocità, la precisione e la reattività di tutti gli elementi motorizzati, inclusi Pan, Tilt, ruote interne e modulo di sagomazione, stabilendo nuovi standard nel controllo dei movimenti.
Caratteristiche principali:
  • Sorgente LED bianca da 900W (6000K) con CRI fino a 96
  • Lente frontale da 185 mm con zoom 5°-52°
  • Sistema MotiOs per movimenti più rapidi e precisi
  • Miscelazione CMY+CTO, 1 ruota colori dedicata, 4 lame di sagomazione
  • 2 ruote gobo rotanti, 1 ruota di animazione, 2 filtri frost, 2 prismi, iris motorizzato
Specifiche tecniche
SORGENTE LUMINOSA
  • Sorgente: 900W Bianco LED
  • CCT: 6.000K
  • Flusso luminoso: (5,4°) 13'969 lm - (med) 25'941 lm - (52°) 25'311 lm
  • Lux: (5,4°) 74'135 lx - (med) 9'836 lx - (52°) 1'659lx @5 m
  • CRI: 96
  • R9: 90
  • TLCI: 97
  • TM30 Rf: >91
  • TM30 Rg: <99
  • Durata media sorgente:
OTTICA
  • Zoom range: 5,4° - 52° motorizzato, lineare
  • Diametro lente: 185mm / 7.28''
  • Tipo lente: lenti antiriflesso ad alta definizione con trattamento acromatico
  • Focus: controllo 16-bit motorizzato con focus tracking
SISTEMA COLORE
  • Miscelazione del colore: CMY lineare
  • CCT: correzione lineare CTO 2.700 K ~ 6.000 K
  • Ruota colori: open + 6 filtri colore
EFFETTI DINAMICI
  • Risoluzione di controllo: dimmer 16-bit
  • Dimensioni gobos: outer: 30 mm - image: 25 mm - thickness: up to 3 mm
  • Generatore effetti: 2 prismi sovrapponibili
  • Prisma circolare: 4f con rotazione bidirezionale, Indicizzabile
  • Prisma lineare: 6f con rotazione bidirezionale, Indicizzabile
  • Frost: doppio filtro frost, soft-edge e heavy (uno intercambiabile)
  • Iris: 5 - 100% motorizzato
CORPO
  • Hardware a bordo: prese Omega per armamento rapido (morsetto non incluso)
  • Pan range: 540°
  • Tilt range: 270°
  • Risoluzione Pan/Tilt: bit 16-bit
CONTROLLO
  • Protocolli: DMX512, RDM, ArtNet, sACN, CRMX
  • Canali DMX: 46channel
ELETTRONICA
  • Dimmer: 0 ~ 100% lineare, elettronico
  • Curve dimmer: 4 curve dimmer selezionabili
  • Strobo / shutter: 1 - 30 Hz, elettronico
  • Batteria display: batteria tampone autoricaricabile
  • Temperatura d'esercizio: -10° ~ +45° Ta
  • Controllo LED: frequenza senza flicker con PWM regolabile
  • PWM selezionabile: 600 ~ 50.000 Hz
ALIMENTAZIONE
  • Alimentazione elettrica: 100-240V - 50/60Hz
  • Potenza massima assorbita: 1310W
  • Standby power: 150 W
  • Output (a 230V): 2 unità connesse in serie
  • Fattore di potenza: > 0,97
CARATTERISTICHE FISICHE
  • Grado IP: 20
  • Raffreddamento: sistema di dissipazione combinato heat pipe e ventole silenziate
  • Sospensione e fissaggio: qualsiasi posizione con supporti omega (inclusi) “quicklock”
  • Blocco pan / tilt: per il trasporto e la manutenzione
  • Connessione di segnale: Neutrik XLR 5p IN/OUT connectors
  • Connessione dati: Neutrik Art-Net RJ45 IN/OUT
  • Connessione di alimentazione: Neutrik powerCON TRUE1 IN/OUT connectors
  • Dimensioni (LxAxP): 516x856x310mm / 20.31''x33.7''x12.2''