DAS ACTION-S218A-230 Subwoofer Attivi
  • -26%
DAS ACTION-S218A-230
Tasse incluse
Sistema autoamplificato, 1250 W, 2x 18″, subwoofer bass-reflex, 230 V, nero
Attualmente non disponibile
Spedizione gratuita
lista dei desideri
DAS ACTION-S218A-230
ACTION-S218A è un subwoofer autoamplificato ad alta potenza, progettato per fornire una risposta dei bassi potente e una grande capacità di uscita. Dotato di due trasduttori da 18“ (modello 18FW4), ciascuno con una bobina a doppio strato da 3” e un design a sandwich largo 20 mm, il sistema offre un'eccellente capacità di gestione della potenza e prestazioni eccezionali in applicazioni che richiedono bassi profondi e potenti. Inoltre, il circuito a convezione forzata riduce la temperatura della bobina, garantendo un funzionamento affidabile anche in condizioni difficili.
L'amplificatore integrato in classe D, con una potenza di 3200 W di picco e 1600 W continui, consente all'ACTION-S218A di raggiungere un SPL massimo di 140 dB, offrendo prestazioni sonore eccezionali. Il sistema include un filtro passa-basso variabile che può essere regolato tra 35 Hz e 125 Hz, offrendo flessibilità nella configurazione. Gli ingressi bilanciati e le uscite in loop consentono un'integrazione efficiente in configurazioni audio più grandi.
Prestazioni
  • Gamma di frequenza (-10 dB) 35 Hz -125 Hz (LPF variabile)
  • SPL massimo di picco a 1 m 140 dB
Elettronica e connettori
  • Potenza nominale dell'amplificatore (continua) 1600 W
  • Potenza nominale dell'amplificatore (di picco) 3200 W
  • Tipo di ingresso Bilanciato
  • Impedenza di ingresso 20 kohm
  • Sensibilità di ingresso 1,95 V (+8 dBu)
  • Connettore di ingresso del segnale audio 2 x XLR femmina
  • Connettore loop-through del segnale audio 2 x XLR maschio
  • Connettore di uscita CA powerCON NAC3MPB
  • Assorbimento 230 V / 115 V 3,0 A/-
Struttura
  • Struttura in compensato di betulla
  • Geometria della struttura Rettangolare
  • Finitura Vernice ISO-flex
  • Colore Nero
  • Dimensioni ( A x L x P ) 1.070 x 545 x 675 mm