PROLIGHTS Astra Profile400
Tasse incluse
Testa Mobile Profile LED per interni, con sorgente bianca 400W
Pz
Disponibile
Consegna
Vuoi riceverlo fino a lunedì, 18/05/2026? Ordina entro 4 ore e 36 minuti
Spedizione gratuita
lista dei desideri
PROLIGHTS Astra Profile400
Il suo set di funzionalità include un sistema di framing e una ruota di animazione, mantenendo un fattore di forma ridotto e un peso leggero, rendendo l'Astra Profile400 il sostituto perfetto per i dispositivi con un consumo energetico maggiore. La sua sorgente luminosa fornisce un'emissione di luce bianca pura a 7.000K, raggiungendo i 17.500 lumen e ottenendo una proiezione del fascio di campo piatto. Il sistema ottico di Astra Profile400 si muove linearmente da 6,5° a 50°, ed è dotato di una nuovissima sorgente LED da 400W. L'ampio set di funzionalità di Astra Profile400 include un sistema di framing motorizzato a 4 strati, CMY e CTO lineari, filtro 5.600K ad alto CRI, ruote colore e gobo, filtri frost, prisma e iride.
Caratteristiche principali:
  • Testa Mobile Profile LED per interni dotato di sorgente LED da 400W (7.000K)
  • Zoom lineare da 6,5° a 50°
SORGENTE LUMINOSA
  • Sorgente: 400W Bianco LED
  • CCT: 7.000K
  • Flusso luminoso: (6,5°) 9'143 - (50°) 17'598lm
  • Lux: (6,5°) 37'468 lx (50°) 1'690lx @5 m
  • CRI: > 70 (CCT 5.600K and CRI > 90 with filter on color wheel)
  • Durata media sorgente: > 30.000 h
OTTICA
  • Zoom: 6,5° - 50° motorizzato, lineare
  • Diametro: 130mm / 5.12''
  • Tipo lente: lenti antiriflesso ad alta definizione con trattamento acromatico
  • Focus: motorizzato
SISTEMA COLORE
  • Miscelazione del colore: CMY lineare
  • CCT: correzione lineare CTO 2.700 K ~ 7.000 K
  • Ruota colori: open + 5,600K high CRI filter + 7 filtri colore
EFFETTI DINAMICI
  • Shutter: 4 ghigliottine a 2 motori e rotazione ±30°, rotazione modulo ±45°
  • Ruota di animazione: ruota animazione indicizzabile con rotazione oraria e antioraria
  • Gobos rotanti: 7 gobo rotanti + open, intercambiabili, indicizzabili
  • Dimensioni gobos: outer: 25,7 mm - image: 19 mm - thickness: 1,1 mm
  • Prisma circolare: 4f con rotazione bidirezionale, Indicizzabile
  • Frost: 0 - 100%, Lineare
  • Iris: 5 - 100% motorizzato
CORPO
  • Hardware a bordo: prese Omega per armamento rapido (morsetto non incluso)
  • Pan angle: 540°
  • Tilt angle: 270°
  • Risoluzione Pan/Tilt: bit 8 / 16-bit
  • Feedback: riposizionamento automatico dopo movimenti accidentali
  • Corpo: struttura in alluminio con coperture in policarbonato ad alta resistenza
  • Colore: nero
CONTROLLO
  • Protocolli: DMX512, RDM, ArtNet, sACN, W-DMX + CRMX
  • Canali DMX: 29 / 39 / 54channel
  • RDM: RDM per controllo e impostazioni remote della fixture
  • Display: Graphic User Interface
  • Aggiornamento firmware: si, con interfaccia USB - DMX (UPBOX2) non inclusa
  • Altro: 16bit control of dimmer and Color
ELETTRONICA
  • Dimmer: 0 ~ 100% lineare, elettronico
  • Curve dimmer: curve dimmer selezionabili
  • Strobo / shutter: 1 - 30 Hz, elettronico
  • Batteria display: batteria tampone autoricaricabile
  • Temperatura d'esercizio: -10° ~ +45°
  • Controllo LED: frequenza senza flicker con PWM regolabile
  • PWM selezionabile: 600 ~ 50.000 Hz
ALIMENTAZIONE
  • Alimentazione elettrica: 100-240V - 50/60Hz
  • Potenza massima assorbita: 620W
  • Output (a 230V): 4 unità connesse in serie
  • Fattore di potenza: > 0,96
CARATTERISTICHE FISICHE
  • Grado IP: 20
  • Raffreddamento: sistema di dissipazione con heating-pipe
  • Sospensione e fissaggio: qualsiasi posizione con supporti omega (inclusi) “quicklock”
  • Blocco pan / tilt: per il trasporto e la manutenzione
  • Connessione di segnale: Amphenol XLR 5p IN/OUT connectors
  • Connessione dati: Art-Net RJ45 IN/OUT
  • Connessione di alimentazione: Neutrik powerCON TRUE1 IN/OUT connectors
  • Dimensioni (LxAxP): 410x639x278mm / 16.14''x25.16''x10.94''