PROLIGHTS Astra Profile600 IP
Tasse incluse
IP65 LED Moving Profile, con sorgente bianca da 600W
Pz
Disponibile
Consegna
Vuoi riceverlo fino a lunedì, 18/05/2026? Ordina entro 3 ore e 6 minuti
Spedizione gratuita
lista dei desideri
PROLIGHTS Astra Profile600 IP
Il sistema ottico di Astra Profile600IP si muove linearmente da 7° a 62°, ed è dotato di una nuovissima sorgente LED da 600W
Caratteristiche principali:
  • IP65 LED Moving Profile dotato di sorgente LED a lunga durata da 600W (6.500K)
  • Zoom lineare da 7° a 62°
SORGENTE LUMINOSA
  • Sorgente: 600W Bianco LED
  • CCT: 6.500K
  • Flusso luminoso: (7°) 14'877 lm - (62°) 21'200lm
  • Lux: (7°) 57'569 lx - (62°) 1'144lx @5 m
  • CRI: > 70 (CCT 5.600K and CRI > 90 with high CRI filter on color wheel)
  • Durata media sorgente: > 30.000 h
  • OTTICA
  • Zoom: 7° - 62° motorizzato, lineare
  • Diametro: 150mm / 5.91''
  • Tipo lente: lenti antiriflesso ad alta definizione con trattamento acromatico
  • Focus: motorizzato
SISTEMA COLORE
  • Miscelazione del colore: CMY lineare
  • CCT: correzione lineare CTO 2.700 K ~ 6.500 K
  • Ruota colori: open + 5,600K high CRI filter + 6 filtri colore
EFFETTI DINAMICI
  • Shutter: 4 ghigliottine a 2 motori e rotazione ±30°, rotazione modulo ±45°
  • Ruota di animazione: ruota animazione indicizzabile con rotazione oraria e antioraria
  • Gobos rotanti: 7 gobo rotanti + open, intercambiabili, indicizzabili
  • Dimensioni gobos: outer: 29,9 mm - image: 22 mm - thickness: up to 3 mm
  • Prisma circolare: 4f con rotazione bidirezionale, Indicizzabile
  • Frost: 0 - 100%, Lineare
  • Iris: 5 - 100% motorizzato
CORPO
  • Hardware a bordo: prese Omega per armamento rapido (morsetto non incluso)
  • Pan angle: 540°
  • Tilt angle: 270°
  • Risoluzione Pan/Tilt: bit 8 / 16-bit
  • Feedback: riposizionamento automatico dopo movimenti accidentali
  • Corpo: struttura IP65 resistente alle intemperie
  • Colore: nero
CONTROLLO
  • Protocolli: DMX512, RDM, ArtNet, sACN, W-DMX + CRMX
  • Canali DMX: 29 / 39 / 54channel
  • RDM: RDM per controllo e impostazioni remote della fixture
  • Display: Graphic User Interface
  • Aggiornamento firmware: si, con interfaccia USB - DMX (UPBOX2) non inclusa
  • Altro: 16bit control of dimmer and Color
ELETTRONICA
  • Dimmer: 0 ~ 100% lineare, elettronico
  • Curve dimmer: curve dimmer selezionabili
  • Strobo / shutter: 1 - 30 Hz, elettronico
  • Batteria display: batteria tampone autoricaricabile
  • Temperatura d'esercizio: -20° ~ +45°
  • Controllo LED: frequenza senza flicker con PWM regolabile
  • PWM selezionabile: 600 ~ 50.000 Hz
ALIMENTAZIONE
  • Alimentazione elettrica: 100-240V - 50/60Hz
  • Potenza massima assorbita: 750W
  • Fattore di potenza: >0,97
  • Corrente di spunto: 240VAC/34.7A, 115VAC/18.4A
CARATTERISTICHE FISICHE
  • Grado IP: 65 per installazioni esterne temporanee (*)
  • Raffreddamento: sistema di dissipazione con heating-pipe
  • Sospensione e fissaggio: qualsiasi posizione con supporti omega (inclusi) “quicklock”
  • Blocco pan / tilt: per il trasporto e la manutenzione
  • Connessione di segnale: IP65 Seetronic XLR 5p IN/OUT
  • Connessione dati: IP65 Art-Net RJ45 IN/OUT
  • Connessione di alimentazione: Seetronic powerCON TRUE IP65 IN
  • Dimensioni (LxAxP): 454x730x334mm / 17.87''x28.74''x13.15''