PROLIGHTS Jet Spot120
Tasse incluse
Testa mobile Spot 120W, con zoom 9° - 46°
Pz
Disponibile
Consegna
Vuoi riceverlo fino a lunedì, 18/05/2026? Ordina entro 0 ore e 48 minuti
Spedizione gratuita
lista dei desideri
PROLIGHTS Jet Spot120
Offre un'elevata flessibilità grazie allo zoom motorizzato che varia da 9° a 46°. La sorgente LED bianca da 120W produce un'impressionante emissione luminosa di 5.600 lumen.
Caratteristiche principali:
  • Sorgente LED bianca 120W, 5.600 lumen output
  • Zoom motorizzato da 9° a 46°
  • 1x ruota colori, 2x ruote gobos (rotante e fissa), prisma e frost
Specifiche tecniche
SORGENTE LUMINOSA
  • Sorgente: 120W LED bianco ad alta potenza
  • CCT: 7.500K
  • Flusso luminoso: (9,1°) 4'502 lm - (46,3°) 5'686 lm @Full
  • Lux: (9,1°) 9'452 lx - (46,3°) 681lx @5 m full
  • Durata media sorgente: > 50.000 hrs (L70B10 @Ta 25° C / 77° F)
OTTICA
  • Zoom range: 9,1° - 46,3° motorizzato, lineare
  • Diametro lente: 75mm / 2.95''
  • Tipo lente: lenti antiriflesso ad alta definizione con trattamento acromatico
  • Focus: motorizzato
SISTEMA COLORE
  • CCT: sulla ruota 3.200 K
  • Ruota colori: open+8 filtri colore
EFFETTI DINAMICI
  • Risoluzione di controllo: dimmer 16-bit
  • Gobos rotanti: 7 gobo rotanti + open, intercambiabili, indicizzabili
  • Dimensioni gobos: 22,5 mm - image: 17 mm - thickness: up to 3 mm
  • Gobos fissi: 10 gobos fissi + aperti
  • Prisma circolare: 3f con rotazione bidirezionale, indicizzata, intercambiabile
  • Frost: 0 - 100%, light frost lineare, intercambiabile
CORPO
  • Hardware a bordo: prese Omega per armamento rapido (morsetto non incluso)
  • Pan range: 540°
  • Tilt range: 260°
  • Risoluzione Pan/Tilt: bit 16-bit
  • Feedback: riposizionamento automatico dopo movimenti accidentali
  • Corpo: struttura in alluminio con coperture in policarbonato ad alta resistenza
  • Colore: RAL 9004
CONTROLLO
  • Protocolli: DMX512, RDM
  • Canali DMX: 20channel
  • RDM: RDM per controllo e impostazioni remote della fixture
  • Display: display a colori LCD ad alta risoluzione con rotazione automatica
ELETTRONICA
  • Dimmer: 0 ~ 100% lineare, elettronico
  • Curve dimmer: 4 curve dimmer selezionabili
  • Strobo / shutter: 1 - 30 Hz, elettronico
  • Batteria display: batteria tampone autoricaricabile
  • Temperatura d'esercizio: -10° ~ +45° Ta
  • Controllo LED: frequenza senza flicker con PWM regolabile
  • PWM selezionabile: 600 ~ 50.000 Hz
ALIMENTAZIONE
  • Alimentazione elettrica: 100-240V - 50/60Hz
  • Potenza massima assorbita: 238W
  • Standby power: 50,2 W
  • Output (a 230V): 16 unità connesse in serie
  • Fattore di potenza: > 0,94
CARATTERISTICHE FISICHE
  • Grado IP: 20
  • Raffreddamento: attivo, funzionamento silenzioso
  • Sospensione e fissaggio: qualsiasi posizione con supporti omega (inclusi) “quicklock”
  • Connessione di segnale: Neutrik XLR 5p IN/OUT connectors
  • Connessione di alimentazione: Seetronic powerCON TRUE IP65 IN/OUT
  • Dimensioni (LxAxP): 340 x 479 x 205mm / 13.39''x18.86''x8.07''